Новости

Глина - мертвая или живая?

Никогда никому глина вреда не сделала, она приносила только пользу.


Был век каменный. Был век бронзовый. И настал век железный. Да, они были и есть. Но все они входят в век глиняный. Он начался с глиняного горшка, в котором на костре была сварена каша из злаковых зерен, и достиг фарфоровой (тоже глиняной) чашечки с кофе.


Стоит оглянуться-осмотреться, чтобы увидеть, как много в нашей цивилизации глины. Крыша над головой — глина (черепица). Стены дома — глина (кирпич). Печи и современные камины с изразцами тоже из глины. От тарелок до, извините раковин и унитазов — все глина. В древности в Ассирии и Вавилоне дома строились из необожженного кирпича. Однако уже в Древней Греции и Древнем Риме глина, как строительный материал, использовалась в виде обожженного кирпича. Из него строили дома, водопроводные трубы, изготавливали амфоры ,кратеры, килики. Первые тетради в мире — это пластинки из необожженной глины, на которых писали гусиным пером или палочкой из тростника.



Важно отметить. Без глины человек пропал бы. Впрочем, он и сам — глиняный, поскольку, как известно (но забывается), Господь Бог создал Адама из глины. «Что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке», (Иер.18:6)В наших отношениях с Богом мы - глина, а Он - Горшечник, и нам всегда нужно помнить об этом.

Я уж не говорю о том, что глина незаменима в почве. И вообще о ее планетарной роли. Пластами глины, наша планета отделяет соленые воды от пресных, в глиняных резервуарах держит запасы нефти и другие подземные кладовые.


Наконец, глина целебна. Плиний-старший в Естественной истории сообщал о целебных свойствах вымытой и высушенной на солнце земли, выложенной в сжатые плиточки. Врачи древности, К.Гален и другие, использовали глину при лечении некоторых болезней. В середине 20-го века в Германии и Швейцарии использовались лечебные свойства местной глины при различных болезнях: туберкулезе, раке, ревматизме, воспалительных процессах, при головной боли, интоксикациях, болезнях спины. Хороши все виды глин, но предпочтение отдается голубой глине, как более активной. Однако цвет глины и местность, где ее добывают, учитываются меньше, так как лечебным эффектом обладает глина различных месторождений.


Создатель не поскупился на глину для нас.


Высокая адсорбционная способность глины также широко используется в технике, в медицине, при приготовлении некоторых лекарств. Необожженная глина после высушивания не меняет микропористую структуру. При хранении в сосудах из такой глины жидкость испаряется сквозь поры сосуда. При этом содержимое сосудов (вино и другие жидкости) несколько охлаждается. Такие сосуды-термосы по-испански называют алькарациа. В Закавказье их называют карас и содержат в них воду или вино.


В Древнем Египте использовали определенный сорт глины для бальзамирования мумий, что доказывает антибактериальные свойства этого минерала. Издавна во многих регионах мира глина использовалась в качестве природного мыла. Не создавая пены, глина легко мылится, проявляя хорошую моющую способность в воде любой жесткости, даже в морской. В районах Анапы, Одессы и Крымского полуострова находятся залежи такой глины. Это один из видов монтморилонитовой глины. Жители Индии также используют глину вместо мыла при купании в реке Ганг. Религия этой страны запрещает пользоваться мылом, так как Ганг считают священной рекой.

Находила применение глина и в косметологии: в качестве масок она входила в состав пудры, грима актеров, украшений париков вельмож екатерининского времени. Некоторые сорта бентонитовых глин и в наше время используются при производстве дерматологических мазей, присыпок, паст. Полезные свойства глины используются в сельском хозяйстве для улучшения грунта, а также как добавка к кормам животных. Использование глины в животноводстве еще недостаточно изучено.


Глина бывает разной. В ее формуле обязателен кремнезем, молекула воды и окись еще одного элемента — железа, алюминия, магния, титана и других. Лучшая из глин каолин — это «алюминиевая» глина.

Глина, оказывается, и в пищу пригодна. Геофаги — африканские племена, которые лакомятся глиной. В Персии съедобную глину продавали на базарах. На Урале такую глину прозвали «глей». Есть (было) такое сибирское кушанье — смесь каолина и оленьего молока.


По крайней мере, если съесть ложку чистой, из пласта, глины, то не отравишься. Скорей, наоборот, выведешь из тракта кое-какие «грязные» вещества.


Так что такое глина? Минерал? Значит, она мертва? Но, в то же время она сорбент, фильтр, бактерицид и катализатор и, значит, в ней сохраняются признаки жизни. Поистине: нет ничего сложнее простоты и самое загадочное в обыденном. Чего проще и обыденнее — глина...


Статья составлена по материалам статей Михаила Фонотова и Нины Гончаровой.