Новости

Посуда из глины, керамики, фарфора

История посуды уходит своими корнями в древние века. Техника ее производства многие столетия известна людям. Именно в гончарном производстве наиболее полно отражается прогресс на пути становления человечества и его культуры. Притом керамика совершенно не подвержена воздействию окружающей среды, поэтому многие древние изделия дошли до наших дней в своем первозданном виде.


Керамическое производство посуды является одним из самых древнейших на Земле. Основной его является глина, доступная повсеместно, что привело к быстрому развитию и распространению гончарного ремесла.


Это ремесло было также проявлением творческих черт человека, что доказано многочисленными археологическими раскопками в разных точках мира. Его зарождение было отмечено в самом начале появления человека, то есть оно относится к первобытнообщинному строю. Раскопки обнаружили большое количество керамических сосудов, на которых остались отпечатки пальцев древних людей. Эти отпечатки говорят о том, что в те времена гончарным ремеслом занимались женщины. Причем секреты гончарного ремесла на протяжении многих веков передавались от матери к дочери. И только с изобретением гончарного круга профессия горшечника постепенно перекочевала в категорию преимущественно мужских специальностей.



Многие тысячелетия человек использовал глиняную посуду в своем быту: горшки из глины изготавливали еще в Древней Греции, Египте, Китае, Ассирии и других странах Древнего мира. Посуда из глины как использовалась многое века назад, так же востребована и сегодня. И в этом нет ничего удивительного, экологические глиняные горшки и чайники, изготовленные современными мастерами по старинным технологиям, до сих пор очень ценятся и широко используются в быту. Блюда, приготовленные в глиняной посуде, получаются особо нежными, сочными и ароматными.



Одним из главных достоинств, глиняной посуды является безопасность и натуральность ее состава: глина не содержит токсичные вещества и не вступает в химические реакции с пищей. Молоко которое хранят в обожженной глиняной посуде, не прокисает на протяжении 3-4 дней, варенье - не плесневеет, чеснок и лук - не гниют, в муке и крупах - не заводятся насекомые, квас - сохраняет прохладу летом, а кофе и чай - долго остаются горячими. из истории глиняной посуды.


Мы делаем посуду из глины под заказ.

Тел: +7 920 065 19 14